24h購物| | PChome| 登入
2008-10-06 19:34:59| 人氣577| 回應7 | 上一篇 | 下一篇

愷子娘小丿步 之 油鍋渣渣不用煩

推薦 0 收藏 0 轉貼0 訂閱站台

如果你在廚房炸過東西
一定會對油鍋裡的渣渣感到很反感

渣渣用撈得 又很難撈得乾淨
但 油明明就還可以拿來炒個菜 煎個荷包蛋
或者再炸其它東西

就這樣倒掉 然後再使用新的油
讓我這種家庭主婦實感到很浪費

加上 並沒有"馬上好"
有的只是" 馬上好貴 " 而且是 " 馬上什麼都好貴 " 的情況下

所以!!我願意將我所知道的 "愷子娘小丿步"
傳授給大家^^

=========================================

通常 炸完一盤什麼什麼東東後的油鍋 會呈現下面的情況

真的很多渣渣吧!!

接下去看~
圖一 : 請準備太白粉水! 無需太多 免得吸走太多的油
圖二 : 開火 等到油鍋熱了之後 熄火
圖三 : 將太白粉水緩緩的倒入鍋中!不用擔心爆油啦~就倒下去就對了
圖四 : 太白粉水將慢慢把渣渣黏住~

再來 看下去~
拌一拌鍋中的太白粉水~此時已變成了很像 蚵仔煎的綢狀
把這個惹人厭的一堆渣渣丟掉

立即呈現乾淨的油囉!!

看倌們!學會了這招 千萬不要再浪費油了
因為
現在什麼死人骨頭都很貴 = ="
((前天買了半顆高麗菜 100元
((昨天買了一條絲瓜 95元

好囉~現在可以用乾淨的油再前個荷包蛋了~
((今天蛋價 一斤 32元~
((我的媽呀~~~~~~~~~

台長: 沒什麼
人氣(577) | 回應(7)| 推薦 (0)| 收藏 (0)| 轉寄
全站分類: 不分類

笨伯
嗯~我在廚房炸過果汁耶~可以用這招嗎
2008-10-07 04:31:16
版主回應
老大..= ="
這招..可能不太適用於"榨"果汁唷..
如果你是用在"炸"水果的話!或許會有用唷!!
呵呵
2008-10-07 15:41:32
我是VIVID
哇哇 有這招喔 感覺很方便耶(嗯嗯嗯點頭)






(明明就沒在煮飯的人點個頭什麼勁)
2008-10-07 19:47:32
版主回應
親愛的vivi
雖然你可能用不到..但你可以教你皇額娘呀!!
呵呵^^
2008-10-09 12:41:16
金牌殺手是個捲毛王子
wa~~~超屌的居然有這招!~
我要告訴我老娘以後不用拿濾網在哪邊很命苦的撈半天了!!
太白粉跟水的比例是隨便調調就可以了嗎?
太白粉現在價錢多少會不會很貴?
抱歉我雖然嫁做人妻但至今只下廚炒過一次飯
標準食米不知米價!!
2008-10-07 19:53:38
版主回應
親愛的王子!
我相信若你跟你老娘講這招 他一定會覺得你太猛了 !!! 因為這招實在很好用唷^^
另外..太白粉水 隨意就好.
但千萬不要太多 因為會把油全都吸光了!!
另外..我很少拿太白粉來作料理
我幾乎都用地瓜粉來替代!!
因為太白粉其實也不是什麼好東西!!
我大都拿太白粉水來黏渣渣!
另外!除非甜點需要 我才會使用到一點太白粉!
2008-10-09 12:43:44
ܤ愛麗絲&am
我前幾天看冰冰好料理他每日一計有說
如果油打翻到桌上可以用太白粉輕鬆清理
不過我覺得你比他更技高一籌
真不愧是廚房達人耶!!!!!!!

只是我愛看冰冰好料理也真是太老派了吧
哈哈哈
2008-10-07 22:28:49
版主回應
dear愛麗絲!!
我也愛看冰冰好料理耶!!
冰冰常會問出一些小丿步 實在很好用!!
2008-10-09 12:45:02
維納斯
給你一個優良主婦的好字XD
我是不良主婦
懶又怕麻煩
所以家裡禁止製造油炸食物
2008-10-09 02:52:39
版主回應
親愛的維納斯!!
其實炸東西很簡單的
就把東西切一切 然後丟麵糊 然後往油鍋裡一丟~~
趴啦趴啦!!! 炸好了..
比起做其它的菜容易得多了.
唯一的缺點就是..炸的東西吃了會很肥><"
2008-10-09 12:48:02
這招好棒~~要學起來!!:)
2008-10-09 14:47:43
版主回應
這招是我婆婆教我的
他也有很多小丿步!!
你一定要試試唷!!
真的很好用^^
2008-10-09 21:09:39
川島
沒辦法 那些商人仗著身上有錢無處花 到處炒作民生物資
國際原油價格也就是這樣子炒起來了 金融風暴席捲世界
那些投機客為了保本趕快把 所投機的物吃全部拋售換現金
所以原油價格一直不斷滑落
沙拉油也是一樣 早先一桶最便宜也要240 曾經狂飆到980塊
明明黃豆沒減產 還增產 硬是被投機期貨的財團給囤積
如今金融風暴拖累銀行 財團沒錢 趕快把黃豆出售求現金
所以現在已經悄悄地降價 現在一桶760塊 未來還有可能繼續減價
這些財團 有錢的投機客 都去死死好 絕子絕孫 不得好死

還好我平常很少在炒菜 除非一個在外租房子時 就必須下廚
為了省事 一次把三餐的份量煮齊 還可以包便當 經濟又實惠
2008-10-22 16:51:05
版主回應
親愛的川島..我昨天去加油 發現95一公升25塊!
我還嚇一跳~
沒想到..居然降價了..
我差點在加油站流下我的老淚~
2008-10-23 17:07:15
是 (若未登入"個人新聞台帳號"則看不到回覆唷!)
* 請輸入識別碼:
請輸入圖片中算式的結果(可能為0) 
(有*為必填)
TOP
詳全文